ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

21 GIUGNO 2023
Asta, 1202
84

FORTUNATO DEPERO

Stima
€ 8.000 / 12.000

FORTUNATO DEPERO

(Fondo 1892 - Rovereto 1960)

Automa

china, matita acquarellata azzurra su carta intelata

cm 70x49

firmato in basso a destra

al retro a penna firmato e datato

al retro timbri Galleria d'Arte Cortina, Milano

L'opera è accompagnata da autentica su foto di Enrico Crispolti.

Depero 50, Maurizio Scudiero (a cura di), Galleria Studio 53 Arte, 2009

M. Scudiero, Depero 50, Galleria Studio 53 Arte, 2009, p. 104

“L’automa serve per drammatizzare il palcoscenico – scrive Depero nel 1927 – per sdoppiare, moltiplicare un personaggio nelle sue varie dimensioni. Nuovo personaggio-tipo delle sue tele, l’automa futurista parte da forme geometriche elementari, come il cono, il cubo, il cilindro.”

Museo Depero, Mart Museo d’arte moderna e contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto

© FORTUNATO DEPERO, by SIAE 2023