ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

21 GIUGNO 2023
Asta, 1202
43

ARDENGO SOFFICI

Stima
€ 4.500 / 7.000
Aggiudicazione  Registrazione

ARDENGO SOFFICI

(Firenze 1879 - Forte dei Marmi 1964)

Campagna Toscana

olio su tela

cm 48x68,5

firmato in basso a sinistra

al retro sul telaio doppio cartiglio

Provenienza

Collezione Ardengo Soffici

Collezione Cav. del Lav. Ilario Montesi

Il racconto figurativo di Soffici si compie nel paesaggio. Egli si concede all’assorto studio, all’attento, severo studio della natura. [...] La composizione tonale, in cui converge la forma plastica e la forma cromatica, ha, però, come un senso di finalità di visione più profonda dell’apparente. Proprietà di rapporti per una straordinaria capacità coloristica che anche nell’ultima stagione della sua vita avrà, intenso, il dramma della contemplazione, subentrata a qualsiasi altra polemica.

Luigi Cavallo, Ardegno Soffici, Nuovedizioni Enrico Vallecchi, Firenze, 1967