ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

21 GIUGNO 2023
Asta, 1202
35

ALFREDO GAURO AMBROSI

Stima
€ 8.000 / 15.000
Aggiudicazione  Registrazione

ALFREDO GAURO AMBROSI

(Roma 1901 - Verona 1945)

Sintesi del lago di Garda

1934

olio su tavola

cm 84x96

in basso a sinistra iscritto "A.G.Ambrosi XII"

al retro firmato e siglato n. 2652

al retro cartiglio II Quadriennale d'Arte Nazionale Roma

al retro cartiglio Pittura a Verona 1900- 1950 Comune di Sona

al retro cartiglio Galleria Fonte D'Abisso Modena

al retro cartiglio In volo. Aeropittura futurista, Intrepid Museum New York

al retro cartiglio Paolo Curti&Co, Milano

L'opera è accompagnata da certificato di autenticità della Galleria Fonte d'Abisso, Milano.

Provenienza

Galleria Fonte d'Abisso, Milano

Il Quadriennale d'Arte Nazionale, Palazzo delle Esposizioni, Roma, 1935

Pittura a Verona 1900-1950, Sala Consiliare del Comune di Sona (VR), 1989

Futurismo Veneto, Palazzo del Monte, Padova (PD), 24 novembre - 31 dicembre 1990

Mostra di aereopittura futurista, Galleria Fonte d'Abisso Arte, Milano 1999

In volo. Aeropittura futurista, Intrepid Museum New York, New York, 10-30 ottobre 2003

E. Crispolti, Aereopittura futurista e aereopittori, Modena, 1985, pag. 38, n.3 (ill.)

M. Scudiero e C. Rebeschini, Futurismo Veneto, 1990, pag. 71, n. 17 (ill.)

B. Buscaroli Fabbri, A. Ortenzi, Futurismo. I gruppi futuristi Boccioni e Savarè, Edisai,1999, p. 95 (ill.)