ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

21 GIUGNO 2023
Asta, 1202
52

ALBERTO BURRI

Stima
€ 20.000 / 40.000
Aggiudicazione  Registrazione

ALBERTO BURRI

(Città di Castello 1915 - Nizza 1995)

1964

tecnica mista su cartoncino su juta

cm 33x20,5, con supporto cm 47x34

firmato in basso a destra

L'opera è accompagnata da autentica rilasciata dalla Fondazione Alberto Burri.

L'opera è registrata presso la Fondazione Alberto Burri con il numero 6489.

Provenienza

Galleria Toninelli, Roma

Fondazione Palazzo Albizzini-Collezione Burri, Città di Castello ©