GIOIELLI

30 MAGGIO 2023
Asta, 1200
99

CARTIER GRANDE SCATOLA PORTASIGARETTE

Stima
12.000 / 18.000

in oro giallo 18kt, di forma rettangolare con angoli smussati, recante una fascetta apribile per inserire e trattenere le sigarette all'interno, reca incisa la scritta "ROME SEPTEMBRE 1926", la firma "Cartier Paris" e le iniziali "A.T.", punzoni francesi dell'oro, del fabbricante e n. seriale 01945, dim. cm 13,5x9x0,5 circa, gr. 245. Corredata di scatola Cartier firmata "ROME SEPTEMBRE 1926".

CARTIER BIG CIGARETTE CASE IN 18KT YELLOW GOLD