GIOIELLI

30 MAGGIO 2023
Asta, 1200
11

ANELLO CON RUBINO BIRMANO E DIAMANTI

Stima
3.500 / 5.500
Aggiudicazione:  Registrazione

in oro giallo e bianco 18kt, impreziosito al centro da un rubino taglio ovale di ct 3.20 circa, affiancato da due diamanti taglio a cuore per ct 1.20 circa, circondato da pavé di diamanti taglio brillante per ct 2.30 circa, colore G/H, purezza IF/Vs, punzoni 750 e 18kt, mis. 55, gr. 11. Corredato di certificato IGN del 28/02/2023 attestante le caratteristiche  e l'origine geografica del rubino.

BURMESE RUBY AND DIAMOND RING IN 18KT TWO TONE GOLD RING