MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199

TRE SEGGIOLONI DA PARATA, SIENA, SECONDA METÀ SECOLO XVI

in noce, schienale e seduta rivestita in velluto rosso con applicazioni in bronzo dorato; la struttura lignea realizzata in foggia di cordoni intrecciati raccordati da nodi, ben evidenti nei braccioli, probabilmente a ricordare il tema dei "nodi senza fine" di derivazione buddista e spesso utilizzati nella decorazione della maiolica italiana rinascimentale. Tre seggioloni analoghi ai nostri sono documentati nella collezione del Monte dei Paschi di Siena presso il palazzo del Castellare Salimbeni, mentre altri cinque sono presenti in collezione Acton presso la Villa La Pietra a Firenze, esposti nella "Sala del Crocifisso"; cm 134x63x54

THREE ARMCHAIRS, SIENA, SECOND HALF 16TH CENTURY

F. Salimei, I Salimbeni di Siena, Roma 1986, p. 41