MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199

TRE POLTRONE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

in legno laccato a fondo crema e lumeggiate in oro, lo schienale e la seduta rivestite con tapisserie a gros e petit point raffiguranti scene galanti, i braccioli riposano su sostegni a voluta, pendaglina affiancata da gambe di linea mossa; cm 96,5x61x55

THREE VENETIAN ARMCHAIRS, HALF 18TH CENTURY