MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199

TRE FRUTTI, TOSCANA, SECOLO XVI/XVII

in maiolica policroma raffiguranti mele, uno dipinto in giallo e verde, uno in marrone e verde e il terzo interamente smaltato in bianco. Il frutto giallo presenta nella parte superiore un foro praticato prima della cottura, mentre il manico degli altri due è cavo, al fine di permetterne l’utilizzo come piccoli vasi; alt. massima cm 11

THREE TUSCAN FRUITS, 16TH-17TH CENTURY