MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199

TRE ALBARELLI, TRAPANI, PRIMA METÀ SECOLO XVII

in maiolica decorata in policromia con motivo araldico sul fronte, corpo cilindrico con base carenata e piede piano definito a stecca, spalla stretta e angolata, bocca ampia con orlo appena estroflesso. La superficie è interamente ricoperta da smalto color crema azzurrato, su cui è tracciato un motivo a nastri ripiegati dal profilo netto, delineati a risparmio su fondo blu, mentre sul fronte campeggia un emblema con un braccio che porta tre boccioli, sotto al quale è dipinto il cartiglio anepigrafo; alt. da cm 28,5 a cm 27,5

THREE TRAPANI PHARMACY JARS (ALBARELLI), FIRST HALF 17TH CENTURY

A. Governale, Rectoverso. La maiolica siciliana. Secoli XVI e XVII, Palermo 1986, p. 278 n. 424