MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199

TRE ALBARELLI, CATALOGNA, SECOLO XVII

in maiolica monocroma, corpo cilindrico rastremato al centro, spalla stretta e angolata, collo alto e bocca ampia con orlo appena estroflesso. Il vaso più piccolo, che presenta angolazioni più marcate, reca sul corpo due vecchie etichette in carta con iscrizioni farmaceutiche; alt. cm 27, cm 25,8, cm 22

THREE CATALONIAN PHARMACY JARS (ALBARELLI), 17TH CENTURY

A. Ray, Spanish Pottery 1248-1898. With a catalogue of the collection in the Vistoria and Albert Museum, Londra 2000, p. 162 n. 325