MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199
74

TAVOLO, SPAGNA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

TAVOLO, SPAGNA, SECOLO XVII

in noce, piano di forma rettangolare sotteso da fascia sulla quale si aprono due cassetti appaiati ornati da intagli a motivi geometrici e intervallati al centro e ai lati da sformellature geometriche, maniglie e bocchette in ferro battuto, fianchi sformellati da cornice modanata, retro intagliato a motivi geometrici alternati entro riserve quadrate e rettangolari, gambe a rocchetto riunite da traverse diritte; cm 85,5x58,5x236

A SPANISH TABLE, 17TH CENTURY