MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199

TAVOLO, SPAGNA, SECOLO XVII

in noce, piano di forma rettangolare sotteso da fascia sulla quale si aprono due cassetti appaiati ornati da intagli a motivi geometrici e intervallati al centro e ai lati da sformellature geometriche, maniglie e bocchette in ferro battuto, fianchi sformellati da cornice modanata, retro intagliato a motivi geometrici alternati entro riserve quadrate e rettangolari, gambe a rocchetto riunite da traverse diritte; cm 85,5x58,5x236

A SPANISH TABLE, 17TH CENTURY