MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199

TAVOLO SCRITTOIO, TOSCANA, FINE SECOLO XVII

in noce, il piano aggettante terminante a becco di civetta sotteso da fascia presentante sul fronte lungo cassetto con maniglie circolari affiancato da due piccoli cassetti con serratura a scomparsa e sugli altri lati cartelle presentanti piccole modanature, gambe a lira con traverse analogamente intagliate; 82,5x177,5x82

A TUSCAN WRITING TABLE, LATE 17TH CENTURY