MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199

TAVOLINO, TOSCANA, SECOLO XIX

piano aggettante interamente decorato con intarsi in legni vari con cartella centrale con vaso di fiori circondato da amorini, pappagalli, motivi floreali e aquile bicipiti entro cartelle di varia forma e profilatura in osso, poggia su fascia a due cassetti e gambe a spirale su supporto cilindrico intarsiato intervallate da elementi ebanizzati, riunite da traversa a X con tarsie laterali raffiguranti laterali fiori e centrale con figura femminile e desinenti in piedi a sfera schiacciata; cm 78x118x60

A TUSCAN TABLE, 19TH CENTURY