MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199

TAVOLINO, MODENA, METÀ SECOLO XVIII

in noce, il piano di linea mossa presenta intarsio con bordura e decoro centrale, sotteso da fascia di linea analoga e cassetto con presa circolare su gambe a voluta terminanti in piedi a ricciolo; cm 72x83x41

A SMALL MODENA SIDE-TABLE, HALF 18TH CENTURY

G. Manni, Mobili antichi in Emilia Romagna, Modena 1993, pp. 240-241 nn. 512-517