MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199

TAVOLINO, LOMBARDIA, XIX SECOLO

in noce con intarsi in acero, il piano circolare sotteso da fascia intarsiata sostenuto da stelo a balaustro e base circolare arricchita da protomi leonine terminante in gambe a voluta e zampa ferina, interamente intarsiato da elementi fogliacei a girali e floreali; alt. cm 74,5, diam. piano cm 72,5

A LOMBARD TABLE, 19TH CENTURY