MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199

SPECCHIERA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, presenta grande cimasa lavorata a giorno a motivi rocaille che racchiudono un piccolo specchio entro cornice ovale e scendono lungo la battuta superiore con ampie volute sugli angoli superiori e lungo i fianchi, terminanti in finali analogamente impreziositi e pendaglina lavorata a giorno; cm 152x106,5

A VENETIAN MIRROR, HALF 18TH CENTURY