MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199
209

SPECCHIERA, VENETO, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, la cimasa è composta da piccola specchiera entro decori rocaille lavorati a giorno con volute e fiori che si sviluppano ai lati di essa in ampi finali fitomorfi sugli angoli superiori ed inferiori e lungo i fianchi della battuta con decoro a dentellature e fusrole; cm 135x98

A VENETIAN MIRROR, 18TH CENTURY