MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199
161

SPECCHIERA, VENETO, PRIMA MET À SECOLO XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

SPECCHIERA, VENETO, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

in legno intagliato, laccato e dorato, grande cimasa con motivo a foglia aperta dipinto e sormontato da intaglio in foggia di mazzo di fiori sormonta cornice con grande profilatura in legno ebanizzato e dipinto a motivi fogliacei,affiancata da ricco intaglio con fiori e racemi che scende lungo i fianchi su pendaglina analogamente lavorata e centrata da medaglione circolare; cm 138,5x74

A VENETIAN MIRROR, FIRST HALF 18TH CENTURY