MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199

SPECCHIERA, VENETO, FINE SECOLO XVIII

in legno intagliato, cimasa lavorata a giorno a motivo di vaso di fiori poggiante su base a ringhierina, i lati interamente decorati con intaglio a giorno a motivi di racemi e vasi di fiori su entrambi i centri, terminante nella parte inferiore con decoro con coppia di elementi a pigna contornati da analogo intaglio; cm 133x72,5

A VENETIAN MIRROR, LATE 18TH CENTURY