MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199
114

SPECCHIERA, TOSCANA, METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, presenta cimasa lavorata a giorno con vaso di fiori dal quale si dipartono tralci fioriti che ricadono sugli angoli e scendono poi sui fianchi desinenti in zampe ferine impreziosite da racemi fioriti che si congiungono ad adornare la pendaglina, battuta lavorata a fogliette lanceolate fermate ai centri da nastrini; cm 208x98

A TUSCAN MIRROR, MID 18TH CENTURY