MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199

SPECCHIERA, NAPOLI, METÀ SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, piccola cimasa impreziosita da intaglioa a boccioli di rose e motivo centrale a conchiglia lavorato a giorno dal quale si diparte motivo fogliaceo che si sviluppa sugli angoli curvilinei in decoro a tralci fioriti che scendono attorcigliandosi alla battuta, terminante in pendaglina che riprende il decoro a tre rose; cm 148x85

A NEAPOLITAN MIRROR, HALF 18TH CENTURY