MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199
153

SPECCHIERA, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000

in legno intagliato e dorato, presenta grande cimasa lavorata a giorno in foggia di lira su plinto sormontata da foglie di alloro ed affiancata da animali fantastici, i quali poggiano a loro volta su protomi equine che stringono nel morso decori floreali che scendono lungo i fianchi e terminano in finali a voluta, cm 224x112

A FLORENTINE MIRROR, LATE 18TH CENTURY

E. Colle (a cura di), I mobili di Palazzo Pitti. Il primo periodo lorenese 1737-1799, Firenze 1992, p. 157 nn. 90-91