MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199

QUATTRO VENTOLINE, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, cimasa di forma rocaille lavorata a giorno in foggia di conchiglia sormontante fiore, con decoro a doppia voluta sui fianchi della cornice di linea spezzata a più ordini di gole e battuta con decorata a treccia, terminante in mascherone dotato di attacco per reggi candela; cm 78x42,5

FOUR VENETIAN MIRRORS, SECOND HALF 18TH CENTURY