MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199
202

QUATTRO SPECCHIERE AD APPLIQUE, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

Stima
8.000 / 12.000

in legno intagliato e dorato, presentano cimasa lavorata a giorno con foglie aperte e fiorellini che sormonta specchiere dipinte con personaggi della commedia raffigurati su plinto e sotto un baldacchino, e decori rocaille analogamente lavorati a motivi di racemi e volute che ricadono sui fianchi della cornice di linea spezzata, profilata e dentellata nel lato interno, e terminante in finale in foggia di protome leonina; cm 78,5x43

FOUR VENETIAN FRAMES WITH MIRRORS EN APPLIQUE, SECOND HALF 18TH CENTURY