MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199

QUATTRO POLTRONE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

in legno laccato e dorato, di colore verde con profilature dorate, con schienale e seduta rivestiti in stoffa con decori floreali. La spalliera si sviluppa in decoro rocaille e fiorellini, lo schienale di linea mossa prosegue su braccioli terminanti a voluta e impreziositi da elemento floreale; la pendaglina di linea mossa presenta decoro rocaille e gambe di linea mossa terminanti a ricciolo; cm 111x64x52

FOUR CENTRAL ITALIAN ARMCHAIRS, 18TH CENTURY