MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199

QUATTRO ANGELI REGGICERO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI

in legno intagliato, laccato e dorato, raffiguranti stanti e ricoperti di un elegante veste, una mano a reggere la torcera scolpita a torciglione; montati su basi quadrangolari poggianti su piedi a voluta posti agli angoli; cm 80x35x22

FOUR CENTRAL ITALY ANGELS, 16TH CENTURY