MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199

PICCOLO CASSONE STEMMATO, TOSCANA, SECOLO XV

in legno dipinto in policromia, fronte bombato suddiviso in quattro fasce dove a motivo di castello si alterna decoro a bande dentate policrome, fianchi ornati da stemma della famiglia Bardi entro ghirlanda di foglie, piedi a ciabatta; cm 40x117x41

A SMALL TUSCAN CASSONE, 15TH CENTURY