MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199

PIATTO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVII

in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo arrotondato e piede ad anello appena rilevato. La superficie è interamente ricoperta dalla decorazione policroma, mentre sul retro il piatto mostra tre linee concentriche in manganese. Al centro della composizione un viandante avanza verso la sua sinistra, un bastone della mano sinistra e il dito indice alzato della mano destra. Il paesaggio che fa da sfondo è qui meno standardizzato rispetto alla consuetudine, dove spicca sulla destra un alberello carico di frutti colorati; diam. cm 33

A MONTELUPO DISH, FIRST HALF 17TH CENTURY