MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199
36

PIATTO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVII

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo arrotondato e piede ad anello appena rilevato. La superficie è interamente ricoperta dalla decorazione policroma, mentre sul retro il piatto mostra tre linee concentriche in manganese. Al centro della composizione una figura femminile che sembra portare un sacco sulle spalle; sullo sfondo il classico paesaggio con due picchi appuntiti posti alle estremità e le fronde di un albero sulla destra; diam. cm 30,8

A MONTELUPO DISH, LATE 17TH CENTURY