MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199

PIATTO, MONTELUPO, 1650 CIRCA

in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo arrotondato e piede ad anello appena rilevato. La superficie è interamente ricoperta dalla decorazione policroma, mentre sul retro il piatto mostra tre linee concentriche in manganese. Al centro della composizione uno sbandieratore avanza verso la sua sinistra tenendo nella mano destra un grande vessillo; sullo sfondo il classico paesaggio con due picchi arrotondati posti ai suoi lati e un alberello sulla destra; diam. cm 32,2

A MONTELUPO DISH, CIRCA 1650