MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199

PIATTO, MONTELUPO, 1650 CIRCA

in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo arrotondato e piede ad anello appena rilevato. La superficie è interamente ricoperta dalla decorazione policroma, mentre sul retro il piatto mostra tre linee concentriche in manganese. Al centro della composizione uno spadaccino che avanza verso la sua sinistra portando l’arma sulla spalla; sullo sfondo il classico paesaggio con due picchi appuntiti posti alle estremità e le fronde di un albero sulla destra; diam. cm 24,4

A MONTELUPO DISH, CIRCA 1650