MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199
50

PIATTO, MONTELUPO, 1640-1670 CIRCA

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo arrotondato e piede ad anello appena rilevato. La superficie è interamente ricoperta dalla decorazione policroma, mentre sul retro il piatto mostra tre linee concentriche in manganese. Al centro della composizione un contadino avanza verso la sua destra portando sulle spalle un cesto di verdura; sullo sfondo il classico paesaggio con due picchi appuntiti posti ai suoi lati e un alberello sulla destra. Le caratteristiche decorative del piatto sembrano avvicinarlo al gruppo dei “volti spagnoli”; diam. cm 32,8

A MONTELUPO DISH, CIRCA 1640-1670