MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199
144

PARAVENTO, PAESI BASSI, SECOLO XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

in cuoio impresso, interamente decorato con motivi floreali e vegetali, su piedi a mensola. Il decoro trae ispirazione dai manufatti realizzati da Dominicus Josephus vander Herck, come il pannello in pelle dorata eseguito a Malines tra il 1720 e 1728; cm 207x254

A NETHERLANDER SCREEN, 19TH CENTURY