MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199

NATIVITÀ, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

composta dal gruppo della Sacra Famiglia e un angelo, realizzati in terracotta, legno e stoffa, secondo l'arte presepiale napoletana. Completa di "roccia" in sughero su base circolare in legno lastronato; cm 73x38x35 (complessivamente)

A NEAPOLITAN TERRACOTTA NATIVITY, LATE 18TH CENTURY