MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199
104

MODELLINO DI CASSETTONE, VENETO, SECONDA MET À SECOLO XVIII

Stima
1.000 / 1.500

MODELLINO DI CASSETTONE, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in legno intagliato, il piano e i fianchi presentano riserva con specchiatura in radica, il fronte dritto con coppia di cassetti sottopiano e due cassetti, gambe a blaustro con piede a sfera schiacciata; cm 26x35,5x17

A VENETIAN MODEL OF A COMMODE, SECOND HALF 18TH CENTURY