MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199
102

MODELLINO DI CASSETTONE, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500

in legno lastronato, il piano aggettante in marmo rosa, sotteso da fronte di linea bombata a due cassetti sans reserve, i fianchi adornati con riserva mistilinea; applicazioni agli spigoli e maniglie in bronzo dorato a motivi rocaille, piedi con sabot in bronzo dorato, cm 26x32x16,5

A FRENCH MODEL OF A COMMODE , 19TH CENTURY