MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199
24

MADONNA CON IL BAMBINO, PRIMO MAESTRO DELLA LOGGIA DEGLI OSII, 1315-1320 CIRCA

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione  Registrazione

scultura in legno intagliato e originariamente dipinto, policromia della quale oggi rimangono solo tracce. La Vergine, perfettamente frontale, indossa una veste aderente che si affastella sui piedi in grumi di pieghe e tiene tra le mani il Bimbo robusto e compatto, dai forti ricci ricavati quasi a sbalzo che le si aggrappa al mantello con la mano sinistra. Il gruppo ligneo fu reso noto nel 1975 da Giovanni Previtali, che lo collegava alle serie di nove figure in marmo scolpite in origine per la Loggia degli Osii, nel centro di Milano, per essere poi più volte pubblicato negli anni da diversi studiosi, tutti concordi nell'attribuire l'opera all'ambiente milanese dei primi anni del Trecento; cm 80x43x30 (mancante del sedile che sosteneva la Madonna)

A MADONNA WITH CHILD, PRIMO MAESTRO DELLA LOGGIA DEGLI OSII, CIRCA 1315-1320

G. Previtali, Una scultura lignea in Lombardia e la Loggia degli Osii, in "Prospettiva", I, aprile 1975, pp. 18-24;

G. Previtali, Studi sulla scultura gotica in Italia, Torino 1991, pp. 85-92, speciatim pp. 85-87 figg. 122-123;

L. Cavazzini in A. Bacchi (a cura di), Dalla Bibbia di Corradino a Jacopo della Quercia. Sculture e Miniature italiane del Medioevo e del Rinascimento, cat. Galleria Nella Longari, Milano 1997, pp. 34-37 n. 8