MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199
45

LEGGIO, VENETO, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

LEGGIO, VENETO, SECOLO XVIII

in legno dipinto e dorato in foggia di aquila ad ali spiegate sulle quali poggia il leggio di forma sagomata, gli artigli poggianti su sfera, sostegno di forma circolare modanata dipinto a finto marmo verde con profilature dorate; cm 66x53x40

A VENETIAN LECTERN, 18TH CENTURY