MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199

FRONTE DI CAMINO, SECOLO XIX

in legno dipinto in policromia, presenta fascia superiore mistilinea e filettature dorate con decoro centrale entro profilo dorato esagonale, affiancata da lesene con decoro geometrico verticale; decori a vela profilati in oro adornano il fronte che delinea la sagoma del camino con movimento semicircolare; basi a dado mistilinee che riprendono l’andamento della fascia superiore; cm 131x183x18

A MANTELPIECE FRONT, 19TH CENTURY