MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199
67

FRAMMENTO, FIRENZE, BOTTEGA ROBBIANA, PRIMA METÀ SECOLO XVI

Stima
800 / 1.200

in terracotta invetriata policroma, modellato ad imitare un serto floreale con frutti. Parte di una più ampia decorazione, il rilievo mostra una grande foglia di edera posta su tre cetrioli a tutto tondo inframezzati da foglie e fiorellini azzurri, il tutto sorretto da una fascia arcuata modanata smaltata in bianco; cm 29x24x16

A FLORENTINE FRAGMENT, ROBBIANA WORKSHOP, FIRST HALF 16TH CENTURY