MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199

DUE POLTRONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX
in legno intagliato, lo schienale i fianchi e la seduta in paglia di Vienna, una presenta lo schienale con medaglione in legno dipinto e fiocco rocaille, l'altra presenta motivo ad urna con al centro medaglione dipinto entro ovale dipinto con ghirlanda di fiori, esili braccioli con supporti a giorno in forma di balaustro, così come le sottili gambe terminanti in rotelle; complete di cuscino, cm 108 68,5 60 e cm 108x68,5x58

TWO NORTH ITALIAN ARMCHAIRS, 19TH CENTURY