MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199

DODICI SEDIE, NAPOLI, INIZIO SECOLO XIX
in legno laccato e dorato, schienale estroflesso con fascia superiore dorata a palmette che sormonta intaglio a giorno con motivo a doppia voluta centrata da medaglione con decoro a corolla contornata da perlinatura, seduta rivestita in tessuto color crema a rosette sotteso da fascia con profilature dorate e rosette sugli angoli che scendono in gambe a sciabola; cm 84,5x48x48

TWELVE NEAPOLITAN CHAIRS, EARLY 19TH CENTURY