MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199
129

CROCIFISSO, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo cesellato su basse lignea; cm 107,5x33x20

A TUSCAN CROSS, 17TH CENTURY

Questo esemplare, ascrivibile alla produzione seicentesca del Centro Italia, trova affinità con i modelli di Antonio Susini, Giovanni Francesco Susini e di Ferdinando Tacca. Il Cristo è qui rappresentato nella tipologia triumphans. La particolare resa del corpo del Cristo, con i bicipiti esili, la lavorazione delle vene vene sulle braccia tese, il costato ben visibile, la tipologia di aureola polilobata e traforata così come anche la struttura lignea, che vede il crocifisso di forma allungata e poggiante su base intagliata con plinti e balaustri a tutto tondo, conferma la sua derivazione toscana, che trova a sua volta ispirazione nel crocifisso del Giambologna della Santissima Annunziata.