MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199
127

COPPIA DI VASI OVOIDALI, TRAPANI, PRIMA MET SECOLO XVII

Stima
2.000 / 3.000

COPPIA DI VASI OVOIDALI, TRAPANI, PRIMA METÀ SECOLO XVII

in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale dalla pancia espansa, poggiante su base piana carenata sormontata da anello, collo stretto troncoconico con bocca dall’orlo sottile. Sul fronte, all’interno di una ghirlanda di foglie allungate con fiori e frutti, è dipinto uno scudo araldico accartocciato con un leone rampante che brandisce un cuore trafitto su campo blu. La restante superficie del vaso è decorata con un motivo policromo stilizzato su fondo bianco, con grandi corolle e foglie accartocciate; alt. cm 33, diam. bocca cm 11,8, diam. piede cm 15

A PAIR OF TRAPANI  VASES, FIRST HALF 17TH CENTURY

R. Cedrini (a cura di), L’arte nella ceramica siciliana, Palermo 1994, p. 65 n. 107