MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199

COPPIA DI SPECCHIERE, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, cimasa raffigurante trofei di armi con elmo, in una, e tamburo nell’altra, lavorati a tutto tondo da cui si dipartono decori fogliacei che scendono sui fianchi della cornice di linea spezzata che presenta più ordini di gole lisce e rovesce, terminanti in finale anch'esso a panoplia; cm 72x40

A PAIR OF VENETIAN FRAMES WITH MIRROR, SECONFD HALF 18TH CENTURY