MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199
79

COPPIA DI SEDIE, OLANDA, FINE SECOLO XVIII

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato ed intarsiato, schienale di linea serpentina a giorno racchiude cartella verticale intarsiata con legno chiaro a motivi di vasi di fiori e pappagallo, cintura con pendaglina analogamente intarsiata affiancata da gambe di linea con ginocchio pronunciato terminanti a zampa ferina e raccordate da traverse ad H, la seduta rivestita in velluto; cm 111,5x53,5x44

A PAIR OF DUTCH CHAIRS, LATE 18TH CENTURY