MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199

COPPIA DI SCULTURE, LOMBARDIA, SECOLO XVI

in legno laccato e dipinto in policromia, probabilmente raffiguranti i santi Cosma e Damiano, entrambi rappresentati con un libro in mano ed una piccola sacca legata alla cintura, elegantemente vestiti, le spalle coperte da un mantello. Poggianti su basi quadrangolari variamente modanate; cm 135x45,5x39 e 137x44,5x40

A PAIR OF LOMBARD SCULPTURES, 16TH CENTURY