MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199

COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, SECOLO XVIII

in legno laccato con profilature dorate, seduta e schienale rivestite in velluto azzurro, schienale di linea mossa profilato da piccole volute rocaille, braccioli e gambe sinuosi terminanti a ricciolo, pendaglina mossa ornata analogamente allo schienale, tutta la superficie dipinta a piccoli fiori, alt. cm 88

A PAIR OF VENETIAN ARMCHAIRS, 18TH CENTURY