MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

15 FEBBRAIO 2023
Asta, 1199
87

COPPIA DI PICCOLE CONSOLES DA PARETE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII

Stima
1.200 / 1.800

in legno intagliato laccato e dorato, piano in marmo di forma semicircolare sotteso da fascia a scanalature dorate impreziosita da festoni lavorati a giorno e centrati da motivo a rosetta, gamba rastremata e scanalata con sabot fogliaceo dorato a palmette e piede a sfera schiacciata; cm 88x74,5x35

A PAIR OF SMALL NORTH ITALIAN WALL CONSOLE TABLES, LATE 18TH CENTURY